Арбористика – услуги по обслуживанию деревьев

Пожалуй, одним из самых опасных направлений высотных работ является арбористика, которая подразумевает оказание следующих услуг:

Рассмотрим более подробно каждый вид работ по обслуживанию деревьев и причины их обязательного осуществления.

Вырубка аварийных деревьев

Для предотвращения возможных несчастных случаев необходимо удалять старые, погибшие, а также поврежденные деревья. Необходимо быстро спиливать подобные деревья вне зависимости от места их нахождения.

Для спиливания большого дерева потребуется квалифицированная помощь арбориста. От того, какой способ будет выбран для удаления дерева, зависит цена на услугу. Дерево может быть спилено как целиком, так и частями. При спиливании фрагментами стоимость работ возрастает, так как сам метод предполагает значительно большие трудозатраты.

В городских условия наиболее частым способом валки деревьев является их спил частями. Многочисленные строения и проходящие коммуникации делают невозможным удаление дерева целиком.

Вырубка аварийного дерева.
Вырубка аварийного дерева в г. Пущино.

Март 2017 г.
Фото: Игорь Молчанов.

Укрепление деревьев

Для продления жизни деревьев и для предотвращения несчастных случаев от падающих стволов или больших веток предусмотрена установка систем укрепления деревьев.

Существует два способа укрепления деревьев:

  • с помощью растяжек;
  • с помощью металлического крепежа.

В первом случае амплитуда колебаний веток дерева и его ствола ограничивается с помощью канатов, тросов и веревок. Такую систему арбористы называют каблингом.

Система каблинга включает следующие элементы:

  • полый канат высокой прочности, не подверженный негативному воздействию ультрафиолета;
  • расширительные вставки, не допускающие пережимов тканей деревьев;
  • шланг, устойчивый к истиранию;
  • амортизаторы рывка из резины, имеющей низкий коэффициент трения;
  • указание даты установки системы укрепления деревьев.

Второй способ предусматривает скрепление ветвей и столбов с использованием скоб, болтов, саморезов и шпилек. Этот способ у арбористов принято называть брэйсингом.

Не стоит забывать, что все системы, укрепляющие деревья, нуждаются в регулярном наблюдении и систематической замене. Период их эксплуатации ограничен 5 – 6 годами.

Омолаживающая обрезка

Для стимулирования образования молодых побегов применяют омолаживающую обрезку деревьев. Она включает в себя удаление веток дерева вплоть до их основания.

Омолаживающую обрезку в Москве выполняют с учетом возраста дерева, его состояния и исключительно у тех пород деревьев, которые способны образовывать новые побеги независимо от возраста.

Чем больше дереву лет, тем меньше его нужно обрезать. Работы должны выполняться с октября и до апреля, когда листопад уже закончился, а сокодвижение еще не началось.

Омолаживающая обрезка деревьев.
Омолаживающая обрезка деревьев в г. Пущино.

Март 2017 г.
Фото: Игорь Молчанов.

Санитарная обрезка

В перечень работ по санитарной обрезке деревьев входят:

  • удаление высохших веток и сучков;
  • спиливание ветвей, имеющих повреждения, а также больных и высохших веток;
  • срез побегов и веток, образующих острый угол со стволом дерева.
Санитарная обрезка деревьев.
Санитарная обрезка деревьев в Ботаническом саду Соловецкого музея.

Июль 2009 г.
Фото: Андрей Шувалов.

Кронирование

Услуга по кронированию деревьев представляет собой работы по формированию и коррекции формы кроны, либо с целью ограничения высоты дерева. Обрезку кроны также проводят в случае повреждений вершины растения. Выполняя обрезку деревьев, арбористы производят удаление целой ветви или ее части, которая выходит за края кроны, перекрещивается или мешает рядом растущим деревьям.

Кронирование необходимо, если ветви дерева представляют угрозу для близлежащих зданий и линий электропередачи. В садово–парковых комплексах обрезка деревьев необходима для сохранения эстетики.

Самое подходящее время для обрезания деревьев с целью кронирования – период с октября и до апреля, когда прекращается сокодвижение.

Нельзя недооценивать услуги арбористов в осуществлении ухода за деревьями. Благодаря их опасной работе городские жители имеют возможность передвигаться по улицам, не опасаясь падения сверху сухих веток или дерева целиком.

От арбористов требуется не только умение мастерски обращаться с веревками, но и уметь свободно работать бензопилой, обладать знаниями о свойствах пород деревьев.

Как мы это делаем?

Не зависайте: приезжайте!

Навешиваемся с соседнего дерева, снимаем макушку, и завешиваем ствол целиком.

Дерево не упало, ничего вокруг не пострадало. Чисто, быстро, качественно. Впрочем, для нас это давно стало нормой.

Нюансы удаления деревьев в Московской области

Помните - работа арбориста очень опасна, она требует навыков, знаний и опыта.

Наша специализация – удаление деревьев. Мы беремся за любые заказы: можем решить проблему, если ветки находятся прямо над домом и их нужно аккуратно срезать, умеем безопасно рубить стволы с гнилью, убирать упавшие на постройки деревья.

Профессиональные термины

Сломанная вершина дерева

Может привести к печальным последствиям. При падении обязательно точное попадание в самый ценный предмет на вашем участке.

Арборист

Арборист — специалист, который обладает техническими навыками, полученными благодаря опыту и соответствующей подготовке, в том числе верхолазной, чтобы осуществлять контроль за лечением деревьев и других древесных растений в жилых, коммерческих, и общественных ландшафтах.

Дополнительные услуги
от промышленных альпинистов:

  • украшение деревьев и зданий,
  • чистка крыш от снега,
  • очищение водостоков от иголок,
  • демонтаж антенн

Сопутствующие услуги:

  • вывоз порубочных остатков.

Узнайте о нас больше! ВКонтакте Группа Facebook Instagram

    Запрос звонка