Какие деревья считаются аварийными и как от них избавиться?

Относя деревья к аварийным, мы, в первую очередь, руководствуемся их прочностью. Это связано с тем, что способ валки, используемый нами, чаще всего подразумевает работу верхолаза. Спиливаемое дерево должно выдерживать не только вес поднимающегося на него человека, но и нагрузку, возникающую при управляемом спуске спиливаемых фрагментов на верёвке, прежде всего — макушки.

Деревья 1−5 категории санитарного состояния без признаков заболеваний и заселения стволовыми вредителями, как правило, являются достаточно прочными. Гораздо опаснее (и дороже) пилить сухостой прошлых лет (6 категории) или больные растения. Такие деревья представляют угрозу не только для их окружения, но и для вальщика, и мы относим их к аварийным.

Среди сухих деревьев в первую очередь следует обратить внимание на берёзы. Ствол берёзы состоит из очень плотной древесины, но в течение всего двух лет после гибели дерева он становится трухлявым. Береста обладает очень хорошими гидроизолирующими свойствами, из-за которых древесина под ней не сохнет и быстро сгнивает.

Большинство остальных пород начинают быстрее всего гнить у корней. Их слом в этом месте вероятнее всего (если выше нет других мест, поражённых гнилью). Иногда управляемый спуск отпиленных фрагментов не спасает от возможных разрушений, т.к. растение разваливается просто от сотрясения.

Кроме того, аварийными считаются деревья:

  • С признаками поражения гнилевыми болезнями: наличие плодовых тел древоразрушающих грибов, крупных дупел, сухобочин, трещин, усохших скелетных ветвей, — нарушающими прочность древесины.
  • Деревья с наклоном ствола равным или большим 45˚. Ствол в этом случае может завалиться даже от небольшой дополнительной нагрузки, возникающей при подъёме арбориста на него. К тому же, осуществлять спил деревьев в таком случае просто неудобно, так как всё время есть возможность оказаться под стволом.
  • Со сломанными и зависшими фрагментами кроны: вершиной, скелетными ветвями и т.д., — поскольку могут упасть в любой момент, даже от порыва ветра.
  • Ветровальные деревья, зависшие на соседних — особый аварийный случай, подлежащий сносу.

Осуществлять вырубку таких деревьев не просто можно, но и нужно. Такие работы опаснее, сложнее и, как следствие, дольше, чем аккуратный спил деревьев, не утративших еще своей прочности. Иногда, если возможно, вальщикам-верхолазам приходится прибегать к помощи не только автовышки, но и даже подъёмного крана. Мы неоднократно сталкиваемся и успешно решаем подобные задачи в нашей работе.

Подробнее о том, в каких случаях можно признать и удалить аварийное дерево:

  • Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы (743-ПП от 10 сентября 2002 года).
  • Постановление Правительства Москвы № 822-ПП от 30 сентября 2003 года о методических рекомендациях по оценке жизнеспособности растений и правилам их отбора и назначения к вырубке и пересадке.

Компания Лесорубы осуществляет спил аварийных деревьев в Москве и области. Цена и подробности того, как осуществляется вырубка аварийных деревьев, представлена на этой странице.

Сколько стоит удаление аварийного дерева у нас

Удаление целиком Диаметр дерева на высоте 1,3 м в см
До 30 30–48 48–66 Свыше 66
Не представляющего угрозы объектам инфраструктуры 1 000 1 000–5 000 5 000–6 000 от 6 000
В свободный сектор с оттяжкой 1 500–2 000 2 000–6 000 6 000–8 000 от 8 000
Удаление по частям
Со свободным падением веток и брёвен на площадку под стволом 2 000–4 000 4 000–8 000 8 000–12 000 от 12 000
С управляемым спуском спиленных фрагментов 5 000–6 000 6 000–12 000 12 000–20 000 от 20 000

Как мы это делаем?

Не зависайте: приезжайте!

Навешиваемся с соседнего дерева, снимаем макушку, и завешиваем ствол целиком.

Дерево не упало, ничего вокруг не пострадало. Чисто, быстро, качественно. Впрочем, для нас это давно стало нормой.

Нюансы удаления деревьев в Московской области

Помните - работа арбориста очень опасна, она требует навыков, знаний и опыта.

Наша специализация – удаление деревьев. Мы беремся за любые заказы: можем решить проблему, если ветки находятся прямо над домом и их нужно аккуратно срезать, умеем безопасно рубить стволы с гнилью, убирать упавшие на постройки деревья.

Дополнительные услуги
от промышленных альпинистов:

  • украшение деревьев и зданий,
  • чистка крыш от снега,
  • очищение водостоков от иголок,
  • демонтаж антенн

Сопутствующие услуги:

  • вывоз порубочных остатков.

Узнайте о нас больше! ВКонтакте Группа Facebook Instagram

    Запрос звонка