Не зависайте: приезжайте!

В некотором царстве, в некотором государстве, жило-было дерево. Оно, как и положено осине в средней полосе, росло вверх, но почва была слишком влажная, и сердцевина стала медленно гнить. Как и положено добропорядочному дереву, осина некоторое время посопротивлялась, а потом приказала долго жить. Но на этом история не заканчивается, а только начинается.

Как-то в середине дня раздается звонок, с вопросом, можем ли мы спилить дерево сегодня? Выясняю, что осина аварийная, и ее только что сломало ветром. Дерево не упало, а зависло на соседней осине.

Прикидываю, что ближайший альпинист сможет, с учетом пробок, приехать не раньше, чем через три часа. Получается, что времени на работу останется пара часов до наступления темноты. По фотографии дерево кажется не сложным, но никогда нельзя загадывать заранее, сколько времени уйдет на работу. Договариваемся на завтра, если дерево не упадет к вечеру.

зависшая осина

Вечером все подтверждается, дерево все еще висит. На дневных фотографиях, присланных заказчиком, дерево выглядит больше. Выясняем, что вечерними порывами ветра половина макушки, которая была без опоры, была оторвана. Нам же проще: меньше пилить, – хотя, с другой стороны, это значит, что дерево совсем гнилое.

Навешиваемся с соседнего дерева, снимаем макушку, и завешиваем ствол целиком. В итоге, чистое время работы – час десять, с учетом того, что из-за косяка обслуживающего персонала территории мы начали пилить лишь в десять утра…

зависшая осина

Дерево не упало, ничего вокруг не пострадало. Чисто, быстро, качественно. Впрочем, для нас это давно стало нормой, а всякие истории про то, как что-то ломается давно перешли в разряд эксклюзива.

2 июня 2019 г.

Текст и фото: Алексей Евдокимов

Как мы это делаем?

Нюансы удаления деревьев в Московской области

Помните - работа арбориста очень опасна, она требует навыков, знаний и опыта.

Наша специализация – удаление деревьев. Мы беремся за любые заказы: можем решить проблему, если ветки находятся прямо над домом и их нужно аккуратно срезать, умеем безопасно рубить стволы с гнилью, убирать упавшие на постройки деревья.

Арбористика – услуги по обслуживанию деревьев

Пожалуй, одним из самых опасных направлений высотных работ является арбористика, которая подразумевает оказание следующих услуг.

От арбористов требуется не только умение мастерски обращаться с веревками, но и уметь работать бензопилой, обладать знаниями о свойствах пород деревьев.

Дополнительные услуги
от промышленных альпинистов:

  • украшение деревьев и зданий,
  • чистка крыш от снега,
  • очищение водостоков от иголок,
  • демонтаж антенн

Сопутствующие услуги:

  • вывоз порубочных остатков.

Узнайте о нас больше! ВКонтакте Группа Facebook Instagram

    Запрос звонка