Весенняя обрезка деревьев

Весенняя обрезка веток — одно из первых мероприятий на приусадебном участке в новом сезоне. Наиболее ответственно следует отнестись к обрезке веток плодовых деревьев, поскольку от неё зависит будущий урожай. Впрочем, весеннюю обрезку веток можно проводить и у любых других деревьев, как лиственных, так и хвойных. Главное — успеть до начала сокодвижения, что, впрочем, не так важно при обрезке сучьев и веток у сосен, елей и других голосеменных.

Обрезка или кронирование декоративных насаждений

Декоративные деревья обречены на то, что их крона поддерживается искусственной формы. Правда, уход за ней, как правило, не требует наличия у садовника навыков работы на высоте. В дополнение к стандартному садовому инструменту: садовым ножницам, секатору и т.д., — могут потребоваться удлинители или высоторезы.

Высокие деревья: берёзы, липы, клёны, а также ели и сосны обыкновенной, — сложно назвать декоративными насаждениями. Тем не менее, эти породы часто встречаются на приусадебных участках нашей климатической зоны. Иногда их сажали первые хозяева участков, и за пятьдесят – семьдесят лет деревья разрослись. Ещё чаще земельные участки просто нарезались на границе леса.

Арборист обрезает сухие ветки на сосне.
Иногда спиленные арбористом ветки приходится аккуратно спускать на верёвке.

Март 2014 г.
Фото: Калерия Лапшина.

Обрезку кроны на таких деревьях тоже рекомендуется делать ежегодно в профилактических целях для поддержания их дальнейшего здорового развития. Иногда не обойтись без «хирургического» вмешательства. И лучшим временем для всего этого будет весна.

К названным мероприятиям относятся:

  • санитарная обрезка с удалением больных и сухих ветвей;
  • формирование кроны для придания дереву желаемой конфигурации;
  • удаление старых ветвей, которое, к тому же, стимулирует рост новых побегов;
  • техническая расчистка для освобождения проводов, кровель от контакта с ветвями;
  • уменьшение парусности дерева для снижения ветрового давления на него.

В большинстве случаев происходит совмещение выполнения двух и более задач одновременно. Так, например, обрезка липы весной может производиться для удаления старых и больных веток, с целью уменьшения парусности и для решения технических вопросов по освобождению проводов, проходящей рядом линии электропередачи.

Формирование кроны

Наиболее востребованная работа с декоративными деревьями, особенно на недавно застроенных участках, — это формирование кроны. Так, обрезка сосны весной, в первую очередь, молодой и активно растущей, требуется ежегодно, а иногда и два раза в год. Работать над созданием формы крон у лип и берез можно раз в 2–3 года, а у ели — по мере надобности.

При формировании крон высоких деревьев следует учитывать возможное затенение участка и обрезать деревья таким образом, чтобы под деревьями и рядом с ними могли бы расти другие культурные растения.

Техническая расчистка и уменьшение парусности

Эти виды работ производят периодически на высоких старых деревьях. Разрастание веток, особенно у берез и лип, может привести к тому, что провода проходящей рядом воздушной ЛЭП, могут оказаться внутри кроны. Особенно важно следить за стоянием ветвей вдоль оголённых проводов.

Арборист обрезает ветки на липе.
Липы хорошо дают новые побеги. Обрезать их лучше почаще, особенно рядом с проводами!

Сентябрь 2013 г.
Фото: Калерия Лапшина.

В случае сильного ветра, качающиеся ветви могут задеть алюминиевые жилы и спровоцировать их короткое замыкание. В лучшем случае вылетят предохранители, в худшем — провода перегорят или сгорит трансформатор. Бывают случаи, когда короткое замыкание приводит к возгоранию ветвей, что, в свою очередь, может привести и иногда, увы, приводит к пожару. И не всегда хозяева оказываются в нужный момент на своём участке, чтобы спасти положение.

Такая обрезка липы или березы должна проводиться только специалистами, поскольку она относится к работам повышенной опасности. И хотя за содержанием воздушных ЛЭП должны следить местные электрики, реалии, увы, таковы, что часто бремя ухода за деревьями вдоль них ложится на самых заинтересованных лиц — хозяев участка.

Второй распространенной причиной технической обрезки является нависание ветвей над крышами, тем более, с малым углом ската. Падающая осенью листва засыпает кровлю, внутренние скаты и желоба для стока воды. Хозяевам приходится ежегодно после листопада чистить такую крышу и желоба вручную, нередко прибегая к дорогим услугам промышленных альпинистов. Особенно на крышах высоких коттеджей сложной конфигурации.

Парусность дерева снижают для того, чтобы в случае сильного ветра оно не сломалось и не упало. Дерево обрезают по высоте или прореживают крону, удаляя часть ветвей. Большой парусностью обладают густые высокие ели. Обрезка ели весной возможна так же, как и в любой другой сезон года.

Санитарная обрезка

Этот вид обрезки деревьев предусматривает удаление больных ветвей. Делать такую обработку лучше всего весной, поскольку после морозной зимы количество пораженных веток может добавиться. Сухие и больные ветви удаляются до здоровой живой древесины или до ствола. Вернее, до корового кольца на ветке неподалёку от ствола, чтобы срез заживал быстрее, и дерево не болело.

Обрезка фруктовых деревьев

Пожалуй, — самый сложный вид обрезки, требующий от исполнителя целого багажа специальных знаний. Своевременная и правильно выполненная весенняя обрезка деревьев в саду способствует увеличению урожая, удлинению периода плодоношения и повышению качества плодов. В рамках данной статьи невозможно описать все тонкости процесса, поэтому обратим внимание лишь на основные моменты.

Первую обрезку необходимо делать уже на следующий год после того, как был посажен саженец. Она выполняется для формирования его кроны. Именно в этот момент садовод закладывает желаемую форму и плотность будущей кроны. Обрезание в последующие годы направлено на поддержание задуманного плана по формированию фруктового дерева и удалению лишних ветвей, утяжеляющих основные скелетные ветки.

Другой целью обрезки плодоносящих деревьев является расчистка кроны так, чтобы ветки не затеняли друг друга, и большинство листьев получало достаточно света. Старым растениям периодически производится омолаживающая обрезка. Для этого самые старые ветки сильно укорачивают, а иногда и полностью удаляют. Это провоцирует растение давать новые молодые побеги. Из них выбирают наиболее сильные и находящиеся в нужных местах, остальные удаляют.

Арбористы пилят ветки тополя с автовышки.
Иногда арбористам проще обрезать ветки с автовышки.

Март 2014 г.
Фото: Калерия Лапшина.

Начало процесса

Обрезка деревьев весной начинается с семечковых пород: яблонь, груш и других. Через 5–7 дней производится обработка косточковых: абрикос, вишен, слив и других. Дело в том, что движение соков в семечковых начинается раньше.

Точное время начала обрезки назвать нельзя, поскольку в одном и том же регионе оно наступает в разное время в зависимости от погодных условий, точнее — от среднесуточной температуры. Если вы затрудняетесь определить время самостоятельно, то просто понаблюдайте за теми соседями у кого, на ваш взгляд, сад более ухоженный и повторяйте действия по времени вместе с ними.

Четыре периода роста

Садоводы определяют у плодовых культур четыре периода роста и,. в зависимости от возраста, обрезка имеет свою специфику.

Первый период начинается с момента посадки до появления первых плодов. В этот период обрезка направлена только на формирование кроны. Каждую весну побеги обязательно немного укорачивают и формируют основные скелетные ветви. Срезаются все побеги, растущие внутрь, 5–6 скелетных ветвей направляются в нужные стороны.

Следующий период продолжается от 4-х до 6-ти лет до появления устойчивого урожая. В это время завершается основное формирование кроны шарообразной формы, а по окончании периода срезается центральный проводник, что останавливает рост дерева вверх и увеличивает урожайность.

В третий период начинается активное постоянное плодоношение. Оно продолжается от 10-ти до 20-ти лет, в зависимости от культуры. В эти годы весенняя обрезка направлена на удержание кроны в необходимых размерах и удаление заболевших и растущих внутрь кроны ветвей.

Во время последнего, четвёртого, периода плодоношение начинает падать, и все усилия направлены на омоложение дерева. Производится укорачивание скелетных, удаление сухих и больных ветвей. Делается регулярное прореживание, производится активная подкормка почвы. По окончании этого периода дерево удаляют и высаживают новое. Кстати, новое дерево не стоит сажать на то же место.

Делать самому или пригласить специалистов?

Если у вас есть опыт и вам нравится работать в саду, то лучше все работы по обрезке плодовых делать самостоятельно. Но для первого формирования саженца лучше нанять или проконсультироваться у специалиста. Правильно созданная крона плодового дерева — залог хороших урожаев.

А вот для формирования крон высоких деревьев мы рекомендуем приглашать только профессиональных альпинистов (арбористов)! Эти люди обладают определенными навыками, имеют специальный инструмент и снаряжение. При необходимости, могут использовать подъемную технику типа автовышки. Самостоятельно можно сделать весеннюю обрезку лишь невысоких деревьев, не поднимаясь на большую высоту.

Ухаживая за плодоносящими и декоративными культурами на своем участке, не стесняйтесь спрашивать советов, особенно у опытных садоводов, и успех вам будет обеспечен!

Как мы это делаем?

Арбористика – услуги по обслуживанию деревьев

Пожалуй, одним из самых опасных направлений высотных работ является арбористика, которая подразумевает оказание следующих услуг.

От арбористов требуется не только умение мастерски обращаться с веревками, но и уметь работать бензопилой, обладать знаниями о свойствах пород деревьев.

Ответственность за незаконное кронирование деревьев

Противозаконная обрезка деревьев грозит серьезными санкциями — от административного штрафа до уголовной ответственности.

Кронирование деревьев — это процесс, который лучше поручать профессионалам и, во избежание нежелательных последствий, согласовывать с местными территориальными органами.

Профессиональные термины

Сломанная вершина дерева

Может привести к печальным последствиям. При падении обязательно точное попадание в самый ценный предмет на вашем участке.

Арборист

Арборист — специалист, который обладает техническими навыками, полученными благодаря опыту и соответствующей подготовке, в том числе верхолазной, чтобы осуществлять контроль за лечением деревьев и других древесных растений в жилых, коммерческих, и общественных ландшафтах.

Дополнительные услуги
от промышленных альпинистов:

  • украшение деревьев и зданий,
  • чистка крыш от снега,
  • очищение водостоков от иголок,
  • демонтаж антенн

Сопутствующие услуги:

  • вывоз порубочных остатков.

Узнайте о нас больше! ВКонтакте Группа Facebook Instagram

    Запрос звонка