Особенности обрезки и кронирования берез

На частной территории, например, на даче, нередко можно встретить растущие березы. Это объясняется не только спецификой российского климата, но и тем, что они отличаются неприхотливостью и привлекательным внешним видом — светлая кора смотрится выигрышно и зимой, и летом, чем не могут похвастаться другие породы деревьев.

Но даже несмотря на всю неприхотливость берез, они тоже нуждаются в определенном уходе — кронировании и обрезке (как минимум, верхушки).

Необходимость процедуры

По сути, обрезка берез весной и осенью в массовом порядке не требуется. Осуществляя кронирование березы, нужно уделять внимание лишь тем ветвям, которые относятся к категории аварийных:

  • больным или сухим;
  • неправильно или некрасиво растущим;
  • мешающим жилым зданиям, другим постройкам, линиям электропередач или газопроводам.

Также березам, как и другим деревьям, периодически требуется топиарная обрезка кроны в декоративных целях. И поскольку ее высота достигает до 30-45 метров в длину, нужно знать, как правильно выполнить обрезку верхушки березы так, чтобы крона радовала глаз, но при этом не была «помехой».

Порядок выполнения работ

Здесь требуется профессиональный подход, чтобы на коре не остались следы (царапины или порезы). Любые нарушения покрова ствола чреваты гибелью растения или развитием различных, а, значит, здесь должны работать арбористы — специалисты по обслуживанию и уходу за деревьями.

Пошагово процесс кронирования выглядит следующим образом:

  • С помощью большой рогатки арборист забрасывает веревку на вершину дерева.
  • Осторожно поднимается наверх и спиливает ненужные ветки или целую верхушку, чтобы укоротить дерево до нужной длины.
  • Если под деревом нет места, чтобы сбросить срезанные ветки вниз, их подвязывают веревкой (завешивают и медленно спускают вниз).

Правильно проведенная омолаживающая обрезка березы означает, что арборист срезал нужную ветку в нужном месте именно так, как этого требуют правила — не слишком коротко, чтобы стволу грозило расщепление, но и не слишком далеко от ствола, чтобы «рана» могла быстро затянуться. Наши арбористы помогут выполнить эту работу без последствий. Сколько стоит обрезать березу, можно посмотреть здесь.

Как мы это делаем?

Весенняя обрезка деревьев

Если у вас есть опыт и вам нравится работать в саду, то лучше все работы по обрезке плодовых делать самостоятельно.

Для формирования крон высоких деревьев мы рекомендуем приглашать только арбористов! Эти люди обладают определенными навыками, имеют специальный инструмент и снаряжение.

Ответственность за незаконное кронирование деревьев

Противозаконная обрезка деревьев грозит серьезными санкциями — от административного штрафа до уголовной ответственности.

Кронирование деревьев — это процесс, который лучше поручать профессионалам и, во избежание нежелательных последствий, согласовывать с местными территориальными органами.

Профессиональные термины

Сломанная вершина дерева

Может привести к печальным последствиям. При падении обязательно точное попадание в самый ценный предмет на вашем участке.

Арборист

Арборист — специалист, который обладает техническими навыками, полученными благодаря опыту и соответствующей подготовке, в том числе верхолазной, чтобы осуществлять контроль за лечением деревьев и других древесных растений в жилых, коммерческих, и общественных ландшафтах.

Дополнительные услуги
от промышленных альпинистов:

  • украшение деревьев и зданий,
  • чистка крыш от снега,
  • очищение водостоков от иголок,
  • демонтаж антенн

Сопутствующие услуги:

  • вывоз порубочных остатков.

Узнайте о нас больше! ВКонтакте Группа Facebook Instagram

    Запрос звонка