Кто оценивает и признает деревья аварийными?

Своевременное удаление аварийных деревьев представляет собой важный элемент обеспечения безопасности на улицах, в парках, лесах и даже на кладбищах. Падение дерева или его части способно привести к травмам людей и порче имущества. Избежать несчастных случаев помогает правильное определение опасных участков. Кто отвечает за ликвидацию опасности, к кому обращаться в случае обнаружения аварийных деревьев?

Признание деревьев аварийными

Аварийное дерево упало на кладбище

Большинство людей при обнаружении аварийного дерева обращаются в МЧС, но это не совсем верный подход. Заявки на удаление деревьев могут создавать главы районов Московской области, а опасными деревьями вблизи домов занимаются управляющие компании или жилищно-эксплуатационные конторы, именуемые в народе ЖЭКами. При этом один собственник не может принять окончательное решение — нужно согласование с остальными жильцами, впоследствии же заявка будет проверена ещё раз перед непосредственным выполнением работ.

Аварийное дерево упало на автомобиль

Согласно принятым нормам, вырубке подлежат деревья следующих видов:

  • потерявшие жизнеспособность, декоративность и другие функции, которые могли бы быть признаны полезными;
  • представляющие угрозу как аварийные;
  • зараженные вредителями или серьёзными заболеваниями.

Оценка аварийности

Порядок получения разрешения на удаление деревьев строго регламентирован законом. Первоначально заявление отправляется в городское управление экологии, которое создаёт специальную комиссию, компетентную в установлении необходимости вырубки зелёных насаждений. Результатом работы комиссии является выдача разрешения или отказа.

Аварийное дерево упало на автомобиль

Заявление на спил деревьев отправляется после общего собрания собственников жилья. Управляющая компания также имеет право сформировать её самостоятельно, часто это происходит во время межсезонного обследования жилого фонда. Ещё одним вариантом уборки деревьев является действие различных программ благоустройства.

Тщательная проверка поступивших заявок связана с тем, что далеко не все деревья оказываются действительно аварийными. Часто насаждения распределяются по категориям пригодности по визуальным признакам, но, при необходимости, могут быть проведены более глубокие исследования. Меры предосторожности нужны, чтобы грамотно регулировать количество деревьев, способных обеспечить город чистым воздухом и красивым внешним видом.

Как мы это делаем?

Не зависайте: приезжайте!

Навешиваемся с соседнего дерева, снимаем макушку, и завешиваем ствол целиком.

Дерево не упало, ничего вокруг не пострадало. Чисто, быстро, качественно. Впрочем, для нас это давно стало нормой.

Нюансы удаления деревьев в Московской области

Помните - работа арбориста очень опасна, она требует навыков, знаний и опыта.

Наша специализация – удаление деревьев. Мы беремся за любые заказы: можем решить проблему, если ветки находятся прямо над домом и их нужно аккуратно срезать, умеем безопасно рубить стволы с гнилью, убирать упавшие на постройки деревья.

Дополнительные услуги
от промышленных альпинистов:

  • украшение деревьев и зданий,
  • чистка крыш от снега,
  • очищение водостоков от иголок,
  • демонтаж антенн

Сопутствующие услуги:

  • вывоз порубочных остатков.

Узнайте о нас больше! ВКонтакте Группа Facebook Instagram

    Запрос звонка