Вырубка деревьев под линиями электропередач

Чтобы линии электропередач работали бесперебойно, им нужно предоставить соответствующие условия. В местах с высокой плотностью деревьев (лесостепи, парки, лесные зоны) необходимо освободить пространство, создав свободную полосу (просеку).

Своевременная вырубка деревьев под ЛЭП убережет кабель от разрывов и предотвратит возникновение опасных внештатных ситуаций (пожаров, человеческих жертв). Правила, в рамках которых осуществляются такие работы, регулируются законодательством.

Как происходит вырубка под ЛЭП?

Расчеты, установленные законодательством, позволяют сделать безопасной территорию вблизи линий электропередач, но при этом не нарушить природный баланс:

  • Низкорослые растения (высотой менее 4-х метров) вырубают с зазором в 3 метра от ЛЭП.
  • Высокие деревья (более 4 м в высоту) ликвидируют из расчета промежутка между кабелями плюс две высоты, равные средней длине растений, растущих в данной зоне.
  • Если верхушки деревьев расположены на расстоянии около 8 метров от электрокабеля, то вырубаются лишь те насаждения, которые находятся непосредственно под ЛЭП.
  • ЛЭП около городов, сел и прочих населенных пунктов подразумевают вырубку деревьев на расстоянии, равной ширине между электрическими проводами плюс по 3 метра от каждого из них. Это помогает предотвратить обесточивание жилых зданий и важных объектов.

Подготовка территории под ЛЭП

Перед тем, как начать вырубку деревьев, территорию под ЛЭП обязательно нужно подготовить:

  • Очистить участок от испорченной древесины (засохших веток, сгоревших или зараженных болезнью растений). Собрать и вывезти для последующей ликвидации.
  • Стволы, которые еще можно использовать в определенных целях, необходимо сложить у дороги.
  • Техника в вырубке леса используется почти всегда, а поэтому нужно очистить пространство для того, чтобы она могла беспрепятственно подъезжать к месту проведения работ.

Как мы это делаем?

Не зависайте: приезжайте!

Навешиваемся с соседнего дерева, снимаем макушку, и завешиваем ствол целиком.

Дерево не упало, ничего вокруг не пострадало. Чисто, быстро, качественно. Впрочем, для нас это давно стало нормой.

Нюансы удаления деревьев в Московской области

Помните - работа арбориста очень опасна, она требует навыков, знаний и опыта.

Наша специализация – удаление деревьев. Мы беремся за любые заказы: можем решить проблему, если ветки находятся прямо над домом и их нужно аккуратно срезать, умеем безопасно рубить стволы с гнилью, убирать упавшие на постройки деревья.

Профессиональные термины

Сломанная вершина дерева

Может привести к печальным последствиям. При падении обязательно точное попадание в самый ценный предмет на вашем участке.

Арборист

Арборист — специалист, который обладает техническими навыками, полученными благодаря опыту и соответствующей подготовке, в том числе верхолазной, чтобы осуществлять контроль за лечением деревьев и других древесных растений в жилых, коммерческих, и общественных ландшафтах.

Дополнительные услуги
от промышленных альпинистов:

  • украшение деревьев и зданий,
  • чистка крыш от снега,
  • очищение водостоков от иголок,
  • демонтаж антенн

Сопутствующие услуги:

  • вывоз порубочных остатков.

Узнайте о нас больше! ВКонтакте Группа Facebook Instagram

    Запрос звонка