Технология валки деревьев целиком

Валка деревьев целиком может применяться не только при заготовке древесины, но и при санитарных рубках. К последним можно отнести удаление больных или аварийных деревьев, в том числе на частных участках, реже — в городе. Несмотря на то, что спилить дерево в стеснённых условиях безопаснее по частям, спиливание дерева «от корня» так же пользуется популярностью. Прежде всего, за счёт небольшой стоимости и высокой скорости производства работ.

Суть метода заключается в том, что дерево подрубается или подпиливается, а затем падает под давлением собственного веса в определённую сторону. Несмотря на очевидные преимущества — цены и скорости — валка деревьев с корня допустима не всегда. Вокруг него должно быть достаточно места, в идеале — на две высоты в любую сторону. Наклон, порыв ветра, крупные ветки или внтуристволовая гниль могут непредсказуемо изменить направление падения.

Если работать приходится недалеко от объектов, повреждение которых недопустимо, используются оттяжки, с помощью которых задаётся нужная траектория. На всякий случай вальщик оставляет и расчищает пути отхода на безопасное расстояние. Поблизости должны отсутствовать коммуникации, исключается появление случайных прохожих.

Разделка спиленной целиком ели

Особенности выполнения работ

Несоблюдение норм техники безопасности может травмировать как исполнителя, так и людей, находящихся в зоне производства работ. Чтобы этого избежать, необходимо:

  • правильно определить центр тяжести;
  • грамотно выполнить направляющий запил, валочный пропил и оставить недопил в соответствии с правилами валки леса;
  • учесть направление ветра, а лучше перенести работу на безветренную погоду;
  • верно оценить состояние растения.

Надёжнее всего доверить валку дерева профессиональному вальщику. Не забывайте, что, несмотря на низкую цену, удалять дерево целиком можно только в том случае, если это не создаёт угроз для его окружения!

Как мы это делаем?

Нюансы удаления деревьев в Московской области

Помните - работа арбориста очень опасна, она требует навыков, знаний и опыта.

Наша специализация – удаление деревьев. Мы беремся за любые заказы: можем решить проблему, если ветки находятся прямо над домом и их нужно аккуратно срезать, умеем безопасно рубить стволы с гнилью, убирать упавшие на постройки деревья.

Мысли — материальны!

Естественно, всё началось с договорённостей и предварительного планирования.

За день тремя бригадами на четырёх объектах мы спилили тринадцать деревьев и обрезали сухие сучья у нескольких сосен!

Профессиональные термины

Сломанная вершина дерева

Может привести к печальным последствиям. При падении обязательно точное попадание в самый ценный предмет на вашем участке.

Арборист

Арборист — специалист, который обладает техническими навыками, полученными благодаря опыту и соответствующей подготовке, в том числе верхолазной, чтобы осуществлять контроль за лечением деревьев и других древесных растений в жилых, коммерческих, и общественных ландшафтах.

Дополнительные услуги
от промышленных альпинистов:

  • украшение деревьев и зданий,
  • чистка крыш от снега,
  • очищение водостоков от иголок,
  • демонтаж антенн

Сопутствующие услуги:

  • вывоз порубочных остатков.

Узнайте о нас больше! ВКонтакте Группа Facebook Instagram

    Запрос звонка