Особенности удаления высоких деревьев

Высокие деревья в наших краях — явление не уникальное: многие породы средней полосы России при благоприятных условиях вырастают до высот 30, 40 и более метров. Повышенное внимание к ним связано с той опасностью, которую они могут представлять для людей и построек в случае своего падения. Особенно если дерево аварийное.

Почему они падают?

Первая, она же основная, причина падения деревьев, и высоких в том числе, — плохое, ослабленное состояние, связанное с болезнями и любыми другими повреждениями ствола или корневой системы. Здоровое растение способно выдержать серьёзные нагрузки вроде шквального ветра, к примеру.

Вторая причина — это большая парусность. Большие и высокоствольные деревья растут в условиях жёсткой конкуренции друг с другом за место под Солнцем. Они быстро вытягиваются вверх, и от того их стволы, как правило, прямые, без веток в нижней и средней части. Крона же формируется ближе к вершине и становится тем самым «парусом», который «ловит» ветер, провоцируя падение ствола.

Вырубка высокой сосны арбористом
Аккуратное спиливание больших деревьев требует много времени и терпения.

Апрель 2014 г.
Фото: Калерия Лапшина

Наглядным примером, демонстрирующим большую парусность, является сосна обыкновенная, широко распространённая от Китая до Британских островов. На территории Европейской части России её можно встретить повсеместно. Как тут не вспомнить картины И. И. Шишкина, особенно его знаменитую «Корабельную рощу», где изображены высокоствольные, стройные мачтовые сосны, с конусовидными кронами, венчающими самые верхушки!

Ещё одной причиной падения может стать корневая система. Типичная для северных областей Европы ель обыкновенная обладает поверхностной корневой системой, ненадёжно удерживающей растение в грунте. Наряду с высотой ствола в несколько десятков метров это приводит к слабой ветроустойчивости.

Вырубка высокой сосны у стеклянного забора
Высокую сосну у стеклянного забора, на всякий случай, решили спилить.

Апрель 2014 г.
Фото: Калерия Лапшина

Какое дерево считается высоким?

Большая часть территории Российской Федерации — это леса: хвойные, лиственные, смешанные. Их формируют растения разных пород. По существующей классификации, все древесные растения нашей страны, в том числе и средней полосы России, разделяются на 9 групп по высоте. Первые 4 группы — это самые разные кустарники: низкие, высокие — от 1 до 5 метров.

Сюда, к примеру, относят: сирень, облепиху, калину, рябину и другие подобные и всем нам известные растения. Вслед за ними (по возрастанию) идут некоторые виды клёна, сосны, яблони, берёзы, акации — это уже деревья, но они считаются низкими и средними по высоте — от 6 до 20 метров. Оставшиеся три группы — это высокие и очень высокие.

Таким образом, высокими считаются те, которые перерастают отметку 20 метров. В центрально-европейской части к ним относятся:

  • некоторые виды тополей (пирамидальный, белый, черный),
  • ель обыкновенная,
  • клены остролистный и ясенелистный,
  • осина,
  • дуб черешчатый,
  • ясень обыкновенный,
  • ольха серая,
  • береза бородавчатая,
  • липы серебристая и сердцелистная (мелколистная),
  • сосна обыкновенная и некоторые другие.

Для разных пород высота — понятие относительное. Например, яблоня, которая не дотягивается до отметки 20 м, может считаться высокой, но только среди яблонь. В данной же статье нас интересуют действительно высокие деревья, так как возникающие при работе с ними трудности, связаны именно с большой абсолютной высотой ствола.

Обрезка арбористами высоких деревьев с автовышки
В городе растения удобно и практично обрезать с автовышки.

Март 2014 г.
Фото: Калерия Лапшина

Где и в каких случаях возникает необходимость удаления?

Само по себе такое дерево не является проблемой. Но если оно аварийное, то может нанести большой ущерб при падении. Упавшее дерево с лёгкостью рвёт провода и валит столбы, на которых они натянуты, таранит крыши и разрушает стены зданий, ломает транспорт и перегораживает проезжую часть. Не говоря уже об угрозе для здоровья и жизни человека! Поэтому в городе такие растения необходимо удалять, если они растут:

  • вблизи воздушных линий электропередач,
  • рядом с жилыми домами,
  • детскими площадками,
  • стоянками автомобилей и т.д.

На дачных участках часто можно увидеть большие и сухие деревья. Иногда они нависают над домом, рискуя упасть при малейшем дуновении ветра. Ко всему прочему, сухие деревья являются пожароопасными. Угрозу могут представлять и одиноко стоящие высокие растения, не обязательно сухие.

Как правильно спилить высокое дерево?

Если необходимо срубить высокое дерево, ствол которого достаточно крепкий, чтобы выдержать взрослого человека — в нашем случае арбориста, снаряжённого бензопилой и другим необходимым снаряжением — применяется способ валки дерева по частям. Специалист поднимается по стволу, удаляет сперва все ветки и верхушку, а затем разрезает ствол на отдельные чурбачки, которые либо бросает вниз, либо аккуратно спускает на верёвке. В зависимости от требований заказчика.

Удаление высокой сосны в городском парке
Сосна в Обнинске оказалась слишком высокой для техники. Пришлось вызывать арбориста.

Сентябрь 2013 г.
Фото: Калерия Лапшина

В дачных посёлках, где территория приусадебного хозяйства ограничена, как правило, шестью сотками, работать сложно. Потому что всего на шести сотках может располагаться, кроме жилого дома, ещё «миллион нужных и ценных» вещей. Сюда входят и клумбы, и грядки, и газоны с беседками…

Поэтому встаёт проблема — как спилить высокое дерево на участке, не повредив при этом хозяйского имущества, равномерно распределённого по всей площади? В этих условиях все части большого дерева: ветки, фрагменты ствола — аккуратно спускаются после удаления на верёвке. Внизу их подхватывают, тем самым сохраняя участок в целости и сохранности.

Тонкие высокие деревья

О таких случаях необходимо рассказать отдельно. Работа по их удалению часто усложнена невозможностью арбориста забраться на них: ствол может согнуться или, вообще, сломаться под тяжестью человека. Поэтому для валки подобных растений нередко используется автовышка. Если же её задействовать не удаётся: местность не позволяет, нет подъездов к объекту, — используются соседняя поросль. На них вешается дополнительная верёвка — страховочная. Кроме всего этого, тонкие деревья иногда валят целиком, под корень.

Арборист допиливает высокое дерево у дома
Чем толще ствол дерева, тем дольше приходится его пилить.

Сентябрь 2013 г.
Фото: Калерия Лапшина

Трудности и опасности

Опасности при удалении высоких деревьев связаны, прежде всего, с их высотой. При падении с них человек может получить серьёзные травмы или погибнуть. Поэтому, при работе с большими деревьями, специалист сначала оценивает их состояние: здоровое или аварийное.

Угроза (аварийность) часто скрыта от глаз. Дерево может быть больным, но болезнь протекает, казалось бы, бессимптомно, как это бывает у человека. Только специалист способен точно определить состояние растения и учесть все риски. От правильности диагноза зависит жизнь и здоровье вальщика-верхолаза.

Такое дерево опасно и тем, что ветровая нагрузка на него больше, чем на низкие. Даже в хорошую безветренную погоду, на большой высоте дует ветер. Он раскачивает верхушку, словно маятник, усложняя работу вальщика.

При спиливании высокого дерева, все действия арбориста, даже самые простые в выполнении, помножены на высоту — это главная опасность при работе на подобных объектах!

Как мы это делаем?

Нюансы удаления деревьев в Московской области

Помните - работа арбориста очень опасна, она требует навыков, знаний и опыта.

Наша специализация – удаление деревьев. Мы беремся за любые заказы: можем решить проблему, если ветки находятся прямо над домом и их нужно аккуратно срезать, умеем безопасно рубить стволы с гнилью, убирать упавшие на постройки деревья.

Мысли — материальны!

Естественно, всё началось с договорённостей и предварительного планирования.

За день тремя бригадами на четырёх объектах мы спилили тринадцать деревьев и обрезали сухие сучья у нескольких сосен!

Профессиональные термины

Сломанная вершина дерева

Может привести к печальным последствиям. При падении обязательно точное попадание в самый ценный предмет на вашем участке.

Арборист

Арборист — специалист, который обладает техническими навыками, полученными благодаря опыту и соответствующей подготовке, в том числе верхолазной, чтобы осуществлять контроль за лечением деревьев и других древесных растений в жилых, коммерческих, и общественных ландшафтах.

Дополнительные услуги
от промышленных альпинистов:

  • украшение деревьев и зданий,
  • чистка крыш от снега,
  • очищение водостоков от иголок,
  • демонтаж антенн

Сопутствующие услуги:

  • вывоз порубочных остатков.

Узнайте о нас больше! ВКонтакте Группа Facebook Instagram

    Запрос звонка