Где и как получить порубочный билет в Москве?

Что такое порубочный билет? Согласно закону города Москвы «О защите зелёных насаждений», вырубка деревьев и кустарников производится только на основании специального разрешения, в том числе порубочного билета. Он может быть оформлен только на юридическое лицо.

В каких случаях не нужен порубочный билет? Он не нужен в том случае, если Вы собираетесь спилить дерево на территории кладбища Москвы. Здесь достаточно разрешения администрации кладбища. Также обращаем ваше внимание, что для того, чтобы спилить дерево на своем участке, разрешение также не требуется.

Без порубочного билета производится вырубка сухостойных деревьев и кустарников, графиозных вязов с наличием на коре летных отверстий жука — ильмового заболонника. На вырубку спиливаемых деревьев следует получить предписание Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Не позднее, чем за пять дней до проведения работ по вырубке деревьев, необходимо направить уведомление в Экологическую милицию Москвы (Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД по г. Москве), сообщив о месте и времени проведения вырубки по телефону (499) 255-­07­-03.

Вырубка деревьев и кустарников в полосе отчуждения железнодорожных путей производится на основании лесорубочного билета, выданного службой лесного хозяйства московской железной дороги.

Во всех остальных случаях, на все виды работ с деревьями, даже на их пересадку, стоит оформить порубочный билет. Его выдачу осуществляет Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ДПиООС, он же — «Москомприрода»). Основным нормативным актом, регламентирующим выдачу порубочных билетов в Москве и Московской области, является постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы».

В зависимости от ситуации, разрешения на спиливание деревьев могут различаться. Чаще всего для вырубки деревьев нужно разрешение на санитарные рубки и реконструкцию зеленых насаждений. Этот вид порубочных билетов и получить проще всего. Услуга предоставляется Департаментом бесплатно. Срок выполнения услуги после приёма всех необходимых документов — 30 рабочих дней.

Информацию о порубочном билете «из первых рук» Вы можете получить, позвонив в справочную службу «Мосприроды» по телефону (495) 690-58-51. Исходя из собственного опыта, рекомендуем звонить пораньше: ближе к девяти утра.

Оформление порубочного билета и прием необходимых для этого документов осуществляется службой «Одного окна» в режиме общей очереди по адресу: ул. Новый Арбат д. 11, стр. 1, каб. 1631. Телефон для вопросов по приёму документов: (495) 695-84-89.

Перечень документов на сдачу, необходимых для получения порубочного билета порубочный билет на вырубку и обрезку зеленых насаждений:

  • Заявление от балансодержателя будущих спиленных зеленых насаждений на предоставление государственной услуги (указывается наименование государственной услуги), для юридических лиц — на фирменном бланке с указанием реквизитов организации, для физических — с указанием паспортных данных.
  • Акт обследования насаждений.
  • Перечетная ведомость насаждений на вырубку и (или) обрезку, заверенная подписью и печатью балансодержателя территории.
  • План территории с точным указанием вырубаемых и подлежащих обрезке деревьев и кустарников, заверенный печатью балансодержателя территории.
  • Договор с подрядной организацией на выполнение работ по вырубке и (или) обрезке деревьев и кустарников.
  • Доверенность на сдачу документов (по типовой форме № М-2).

Перед тем, как отправиться в Департамент отвозить или забирать документы, обязательно заранее позвоните по телефону (495) 690-58-51 и закажите пропуск. Иначе внутрь Вас просто не пустят. По этому же номеру доступна справочная информация о готовности документов по вашей заявке.

Когда подойдёт срок готовности разрешения на спил дерева, Вам необходимо:

  • Позвонить в справочную службу по телефону (495) 690-58-51 или в Отдел дендрологии — (495) 695-61-41, (495) 691-97-68, (495) 691-41-38, — и узнать о готовности порубочного билета. Вы можете получить как разрешение, так и мотивированный отказ. В случае положительного ответа, сверьте данные, вошедшие в получаемый порубочный билет.
  • Изготовить информационное объявление (щит) по установленной форме, внеся в него следующие данные (информация о данных, необходимых для информационного щита, предоставляется по телефону (495) 691-08-61, при условии его готовности):
    • адрес,
    • полный перечень проводимых работ,
    • сроки начала и окончания работ,
    • телефоны отдела экологического контроля Департамента, префектуры и управы того округа, в котором будут проводится работы,
    • телефон горячей линии Департамента.

Вывесить информационное объявление на улице и сделать фото.

Для получения порубочного билета в Москве необходимо иметь:

  • паспорт РФ,
  • доверенность (оригинал) на получение разрешения (по типовой форме № М-2),
  • гарантийное письмо с указанием срока проведения работ,
  • фотографию информационного объявления (щита),
  • выписка из электронного журнала.

Как мы это делаем?

Нюансы удаления деревьев в Московской области

Помните - работа арбориста очень опасна, она требует навыков, знаний и опыта.

Наша специализация – удаление деревьев. Мы беремся за любые заказы: можем решить проблему, если ветки находятся прямо над домом и их нужно аккуратно срезать, умеем безопасно рубить стволы с гнилью, убирать упавшие на постройки деревья.

Мысли — материальны!

Естественно, всё началось с договорённостей и предварительного планирования.

За день тремя бригадами на четырёх объектах мы спилили тринадцать деревьев и обрезали сухие сучья у нескольких сосен!

Профессиональные термины

Сломанная вершина дерева

Может привести к печальным последствиям. При падении обязательно точное попадание в самый ценный предмет на вашем участке.

Арборист

Арборист — специалист, который обладает техническими навыками, полученными благодаря опыту и соответствующей подготовке, в том числе верхолазной, чтобы осуществлять контроль за лечением деревьев и других древесных растений в жилых, коммерческих, и общественных ландшафтах.

Дополнительные услуги
от промышленных альпинистов:

  • украшение деревьев и зданий,
  • чистка крыш от снега,
  • очищение водостоков от иголок,
  • демонтаж антенн

Сопутствующие услуги:

  • вывоз порубочных остатков.

Узнайте о нас больше! ВКонтакте Группа Facebook Instagram

    Запрос звонка